Форум сайта "ОГНЁВСКОЕ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта "ОГНЁВСКОЕ" » Форум села Огнёвское » Не будем равнодушными!


Не будем равнодушными!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наверное, у каждого человека есть дорогое ему место, где он рад бывать и которым он дорожит. У меня одно из таких мест – село Огнево. Мне приятно приезжать сюда.

Вряд ли найдется человек, который, побывав в этом селе, остался равнодушным, по-крайней мере, к его природным достопримечательностям. Это, конечно же, в первую очередь, озеро Большой Куяш, которое приятно удивляет своей площадью; это песчаный пляж, окаймляющий берег озера и дающий приют сотням отдыхающих гостей преимущественно из соседней области и Екатеринбурга. Так уж повелось, к сожалению, что культура отдыхающих желает быть лучшей. Но стоит отдать дань благодарности тем людям, которые начали постепенно облагораживать пляж, отводить специальные места для парковок автомобилей и время от времени чистить прилегающую к озеру территорию от бытового мусора и других продуктов праздного времяпрепровождения. Жаль только что рыбаки на катерах, вылавливающие весь сезон рыбу из озера, оставляют за собой в озере пришедшие в негодность снасти…
Но пляжный сезон закончился, и к берегу озера потянулись обозы со строительным мусором, со старой травой из осенних огородов. Время от времени приезжают трудяги-трактора и черпают песок – строительный гравий, оставляя огромные ямы на пляже, которые со временем, по закону отрицательных форм рельефа, заполняются мусором или заболачиваются. Хотя можно отъехать несколько сотен метров дальше и взять песок без большого вреда ландшафту и без ущерба туристической привлекательности последнего. Нужно сказать, что это уже дело рук не гостей села.
Ещё одной достопримечательностью села является Храм  - Церковь Илии Пророка, построенный в том виде, в котором существует сейчас в 1827 году. Храм является визитной карточкой села и, конечно, жители села его оберегают.  Будто бы.. В нем сохранились поразительной красоты на основе библейских сюжетов фрески, пережившие революцию и атеизм советской эпохи. К сожалению, вряд ли фрески переживут религиозное преображение настоящего времени… Не так давно храму был присвоен особый статус, согласно которому, за ним должна «приглядывать» Епархия Челябинской области. Совсем рядом с храмом располагается сквер-памятник, посвященный убиенным односельчанам в годы гражданской войны. Жители нашей страны всегда высоко чтили память соотечественников, павших во имя нашей общей свободы. Да что говорить о нашей стране.. В Германии стоит на почетном месте памятник советскому солдату, в Болгарии величественно возвышается на горе  «Алеша»…
Мне показалось, или между храмом и сквером был заложен фундамент под…. магазин? Жители Огнево, наверное я ошибся? Ни в коем случае не буду говорить плохого про учредителя данного мероприятия (если таковое есть), но … если так, то нарушается культурно-историческое пространство, проявлено элементарное неуважение к святыне. Можно по-разному относиться к памятникам религиозной культуры, но, в данном случае, эта церковь, действительно, представляет особую ценность. К тому же, фундамент заложен буквально на костях трупов церковного кладбища.  "Люди! Ау!!!" 
Хочу обратиться к жителям села Огнево: «Неужели это всё для вас – благо? Неужели всё ещё многие из вас равнодушны к своему маленькому отечеству?» Кто-то валит всё на местную власть и «ищет брёвна в глазах других». Но разве местная власть виновата в том, что на подъезде к селу рядом с табличкой «Свалка запрещена. Штраф. Администрация (приписка)» красуются горы мусора, да так, что таблички скоро станет не видно…?
Нас с вами может погубить безразличие. И нашу, вашу общую малую Родину может погубить наше с вами равнодушие.
Не будем равнодушными!!!!!!!
http://s7.uploads.ru/Pm8Ia.jpg

+1

2

Спасибо Андрею за фотографию этой замечательной  огневской .. достопримечательности. Такое ощущение, что чем больше величина штрафа на таких табличках, тем больше мусора скапливается вокруг оных...  Самое интересное, что есть в глубинке люди, которые знают кто ...гадит.
Огневцы, давайте искать решения проблем!

0

3

За неделю с открытия темы никаких комментариев со стороны жителей села, хотя с ней ознакомился не один десяток человек :suspicious:
Интересно: почему молчим?

варианты:   стыдно,
                           равнодушие,
                                     вообще полная апатия к происходящему :dontknow:

вопрос:
                     как будем жить дальше?
                            увидят ли наши дети, внуки чистое не захламлённое село?

Это было совсем недавно
http://s7.uploads.ru/d0qrg.jpg

А теперь кто рискнёт?
http://s7.uploads.ru/ekHhL.jpg

0

4

Огневцы! Молодежь!  Почему молчим???

0


Вы здесь » Форум сайта "ОГНЁВСКОЕ" » Форум села Огнёвское » Не будем равнодушными!